Auktion 85

85-1274

Fleming,H.F.v.

Der vollkommene Teutsche Jäger. Darinnen die Erde, Gebürge, Kräuter und Bäume, Wälder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vögel,... Die andere Aufl. Teil 1 (von 2). Lpz., Martini 1749. Kl.Fol. Mit gest. Porträt-Front. u. 2 (von 60) Kupfertaf. 12 Bl., 400, 111 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. etw. einger.).

Lindner 11.0611.02. Nur dieser erste Teil wurde neu aufgelegt. Der Verkauf erfolgte zusammen mit den Restbeständen des zweiten Teils der Ausgabe von 1724. Ein Hauptwerk der deutschen Jägerei der Barockzeit. Von den Tafeln sind nur die beiden "Prospect eines Teutschen Haubt Jagens"-Taf. vorhanden.

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.1

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.1