Auktion 117:

  Auktion 77

77-1274

Auctores Mythographi Latini.

Cum integris commentariis Jacobi Micylli, Joannis Schefferi, et Thomae Munckeri,... Curante Augustino van Staveren. Leiden, Luchtmans u. Amsterdam, Wetsten u. Smith 1742. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 43 Textkupfern. 33 Bl., 962 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Goldpräg. (Fehlen die Schließbänder, berieb. u. best.).

Brunet I, 549. - Enthält: C. Julius Hyginus, Fabularum liber; Ders. Poeticon astronomicon (Houzeau-L. 1029); Fab. Planciades Fulgentius. Opera omnia (Schweiger II/I, 371); Lactantius Placidus Argumenta metamorphoseon Ovidii. Die Textkupfer illustrieren das "Poeticon astronomicon". - Tls. leicht fleckig, Innengelenke etw. brüchig, vorne eingeb. gedr. Widm.-Bl. mit hs. Eintr., dat. 1826.

Auctores Mythographi Latini. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt