Auktion 116
116-1269 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).
Chirurgische Bücher und Schriften. 4 Teile in 1 Band (ohne Appendix). Straßburg, Zetzner 1605. Fol. Mit breiter Titelholzschn.-Bordüre, Holzschn.-Porträt von Paracelsus auf Blatt 2 und 3 Holzschn.-Druckermarken. 7 (statt 8, ohne letztes Bl. des Reg.), 148 S.; 1 Bl. Titel, S. 149-329; 1 Bl. Titel, S. 331-523; 1 Bl. Titel, S. 525-680, 20 Bl. Reg. Ldr. d. 19. Jhts. mit aufkasch. Ldr.-Bezug d. Zt. auf den Deckeln. (Berieb. u. best.).
Krivatsy 8562. Wellcome I, 4811. - Dieser chirurg. Band der deutschen Folioausgabe ist ganz anders zu beurtheilen als die beiden medicinisch-philosophischen Bände: er ist abgesehen von der Gr. Wundarznei ein vollständig neues Werk nach Huser's Handschrift gedruckt und von allergrösstem Werthe für die Kenntniss Hohenheims, für die er mit den 11 Bänden der Baseler Quartausgabe die wichtigste Grundlage bildet" (Sudhoff 267). - Die breite Titelbordüre mit der Buste des Paracelsus zwischen den alleg. Figuren der Astrologie und Astronomie, darunter stehend Virgil und Hermes Trismegistus, ganz unten in oval Minerva, flankiert von den allegor. Figuren der Alchemie und Pharmazie, rechts unten auf dem Blasebalg die Initialen "C.M - L.F." (= Christoph Murer von Zürich). - Titel mit Randdefekten (angerändert), S. 363/64 angerändert, S. 115/16 vor 113/14 gebunden, 2 weiße Bll. am Ende mit handschriftl. Eintragungen des 18. Jhdts. Durchgehend etw. gebräunt, oben rechts auch wasserrandig. - 4 parts in 1 volume. With wide woodcut border on title and woodcut portrait. Leather of the 19th century (rubbed and bumped). Partly with damaged on the margins, somewhat browned and waterstained.