Auktion 117:

  Auktion 77

77-1268

(Amthor,C. u. T.Drobisch).

Humoristisch-komisches Witz- und Carricaturen-Pfennig-Magazin mit Zeichnungen von Granville, Daumier, Seymour, Normann, Alophe, Forest, Cham, Janet-Lange, (...), Cruikshank, Gavarni u.a. Bde. 1, 4 (Lief. 37-48), 6 (Lief. 63-74) u. 1 Tafelbd. in 4 Bdn. Lpz., Schmaltz (ca. 1840-55). Mit zahlr. Illustr. a. 185 Taf. in Holzst. u. Lithogr. Hldrbde. d. Zt. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., tls. beschabt).

Die köstlichen Karikaturen zeigen kleine Bildergeschichten, humoristische Jagd- u. Angelszenen etc. - Durchgeh. gebräunt, Taf. tls. stark stockfl. - Beiliegt: Kupferberg (Gold). Bote aus dem Kupferberg. 1940 Juli-August. Mit zahlr. Abb. 75 S. Lwd.

(Amthor,C. u. T.Drobisch). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt