Auktion 79

79-1266

Becher,J.J.

Kluger Hauß-Vater, verständige Hauß-Mutter, vollkommner Land- Medicus, wie auch wohlerfahrner Roß- und Vieh-Artzt,... welchem anitzo noch beygefüget des edlen Weydmans geheimes Jäger-Cabinet ... Lpz., Groschuff 1704. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. u. einigen Holzschn.-Vign. 9 Bl., 1047 S., 40 Bl. - Angebunden: Hellwig,L.C. Curiöse Beschreibung... physic(alischer) medicinischer... Dinge... Ffm. u. Lpz., Ehrt 1704. 9 Bl., S. 1-118 (von 119). Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen).

I. Vgl. Humpert 201 (Ausg. 1709): "Die Schrift wird oft fälschlich für ein Erzeugnis... Bechers gehalten. Der Verfasser ist aber Sturm. Der Verleger hatte diese Schrift lediglich unter dem Namen Bechers herausgebracht, um ihr einen besseren Absatz zu verschaffen". Noch frühe Ausgabe (EA: 1685) dieser typischen Hausväter-Literatur. II. Ferchl 223. Einzige Ausgabe. Enthält 134 Abschnitte mit vielerlei Rezepten von Arznei- u. Hausmitteln, chemische Substanzen u. Tinkturen, über Bäder und Heilwasser, mehrere Kapitel über Wein, etc. - Frontispiz knapp beschn. u. mit Fehlstelle (und Einriß) im li. Rand. Etw. fleckig u. gebräunt, Schluß leicht wurmstichig.

Becher,J.J. | Bild Nr.1

Becher,J.J. | Bild Nr.1