Auction 108
108-1266 Flora.
Teutschlands Töchtern geweiht von Freunden und Freundinnen des schönen Geschlechts. (Von Ludwig Ferdinand Huber, Jacob Christian Zahn und anderen). 28 in 14 Bdn. Tbg., Cotta 1793-99. Kl.8°. Mit zus. 8 Titelkupfern u. 14 gest. Titelvign. von d`Argent u. 13 gefalt. Notenblättern. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
GV 39, 122. Diesch 1217. Umfangreiche Reihe des seltenen Periodikums, das bis 1803 erschien. - Das erste Bändchen in 2. unveränderter Auflage. Mit Beiträgen des Herausgebers, seiner Frau Therese Huber (die hier unter dem Namen ihres Mannes ihre erste Erzählung veröffentlichte), Haug, Pfeffel u.a. Im ersten Jg. findet sich Schillers "Kindermörderin" mit der Musikbeilage von Zahn. - Im 3. Bändchen, 1794 fehlen die S. 191/192. Im ersten Bändchen 1795 S. 225/226 mit Randausriß, im 1. Bändchen 1797 fehlen die S. 81-84. Teils stockfleckig und etwas gebräunt.