Auktion 69
69-1265 Curieuse Bilder-Bibel
oder die vornehmsten Sprüche heiliger Schrifft in Figuren vorgestellt wodurch dieselben der zarten Jugend auf eine angenehme u. ergötzende Art bekant gemacht werden könen. Nbg., Raspische Buchhandlung (1806?). Mit gest. Frontisp. u. gest. Titel in Rotdruck u. zahlr. kol. Holzschn.-Vign. im Text. 124 (statt 128) S. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt u. mit Einrissen, stark berieb. u. best.).
Rümann, Kinderbücher 39 (Ausgabe 1750). Rammensee 162. Schatzki 61. Neue Ausgabe. - Eine Anthologie von bekannten Bibelsprüchen, bei denen die Hauptworte wie bei Bilderrätseln durch kleine Holzschnitte ersetzt sind; am Schluß jeden Blattes der vollständige Text. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die S. 15-16, von S. 113-14 nur ob. Hälfte vorhanden. Durchgeh. gebräunt u. fingerfl. Gelockert, tls. lose. Front. u. Tit. gebleicht. Das le. Bl. lose u. mit Randausrissen. Gekauft wie besichtigt.