Auction 93
93-1263 Eckermann,J.P.
Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 1823-1832. 3 Bde. Lpz. u. Magdeburg, Brockhaus u. Heinrichshofen 1837-48. Interims-Umschl. (Bde. 1-2) u. Pbd. d. Zt. mit aufksch. OU. u. Klarsichtfolie. (Umschl. randrissig u. gelockert, Rckn. mit Einrissen).
Goed. IV/2, 501, 297. Kippenberg 4739. - Bd. 3 enthält neben den Gesprächen mit Eckermann auch Unterhaltungen zwischen Goethe und dem Naturwissenschaftler F.J.Soret. - Bindung tls. egrissen, etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Ret(z)sch,(M.) Umrisse zu Goethe's Faust. Stgt. u. Tbg., Cotta 1820. Qu.Gr.8°. Folge von 26 Taf. Umrißradierungen von Moritz Retzsch. 12 S. Kart.-Mappe d. Zt. (Stockfl.). - Engel 1809. (2. Ausgabe). Nicht bei Rümann (R. 1841 nennt erst die um 3 Tafeln verm. 2. Aufl. v. 1834). - Stockfl., Text leicht wasserrandig. - Arnim,B.v. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Neu hrsg. u. eingeleitet von H.Amelung. Bln. u.a.; Bong (1914). Ohldr. mit Rverg.