Auktion 110
110-1261 Japanisches Ornamentbuch.
Blockbuch mit sehr zahlreichen Ornamenten in Holzschnitt auf 133 Blockbuchblättern, dat. meiji 14 (1881). Qu.Kl.8°. 6 num. Vorblätter, 133 num. Bl. Flex. Okart. mit Kordelheftung. (Gebrauchssp., berieb. u. knickfalt.). - Gebrauchssp., tls. etw. knittrig u. tls. geringe Randläsuren. Vors. von d. Deckeln gelöst bzw. gelockert.