Auction 112
112-126 Krinninger, Müllerfamilie
in Breitenberg, Amt Passau. 20 Urkunden (tls. in Abschr.) vorwieg. zur Familien- und Mühlengeschichte der Familie Krinninger. Deutsche Handschriften auf Papier (19) u. Pergament, dat. zwischen 1756 u. ca. 1880. 4°. Mit 1 gez. Bauplan in Tusche u. Aquarell (Seiten- u. Grundriß). 53 Bl. Lose.
Enthält u.a.: Gesuch von Andre Krinninger an die Hofkammer in Passau wegen Bau eines gezimmerten Ladens zur Versorgung der Pfarre Breitenberg mit Mehl und Gries, 1759; Antwort der Hofkammer zu dieser Sache, 1759; - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern. - Dabei: 7 Belege die Familie Schartner in Jandelsbrunn betreffend, 1783-1849.