Auktion 79

79-126

Caesar,C.J.

Commentarii tradotti per Agostino Vrtica della Porta genovese. Et postillati delli nomi moderni. (Venedig, Bernardinum Venetum de Vitalibus die vltimo mensis Nouembris 1517). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., -Initialen u. 4 Textholzschn. 235 (statt 236, ohne d.le.w.) Bl. Marm. Ldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Kl. Schabspuren, tls. best.).

IA 128.658. Essling 1731. Sander 1508. - Enthält: De bello civili e De bello Gallico, di Cesare; De bello Gallico l.8., di Aulus Hirtius; Bellum Africanum e Bellum Hispaniense , di incerto autore; Bellum Alexandrinum, di incerto autore, attribuito a Aulus Hirtius e a Gaius Oppius. - Die Holzschnitte zeigen Kriegsmaschinen und eine Brücke über den Rhein. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. tls. fingerfl. Innengelenke brüchig, etw. gelockert. N.a.T. Exlibris.

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Caesar,C.J. | Bild Nr.1