Auktion 93

93-1259

Geschichte der königlichen Akademie

der schönen Wissenschaften zu Paris, darinnen zugleich unzählige Abhandlungen aus allen freyen Künsten, gelehrten Sprachen, und Alterthümern, enthalten sind. Tle. 2-6 u. 9-10 (v. 11) in 4 Bdn. Lpz., Krauß 1750-57. 8°. Mit 4 (st. 7) jwls. dems. gest. Frontisp. u. 52 tls. gef. Kupfertaf. Hprgt. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Bd. 1 abweichend gebunden).

Kirchner 164. vgl. Fromm 11749 (Ausg. Liegnitz, Siegert, 1749-58). - Enthält Beiträge über Antike, Geschichte, Numismatik, Literatur usw. - Bd. 1 mit Tln. 2 u. 3, Bd. 2 mit Tln. 3 u. 4, Bd. 3 mit Tln. 5 u. 6., Bd. 4 mit Tln. 9 u. 10, d. h. Tl. 3 (mit 4 Kupfertaf., die nicht in den 52 Kupfertaf. enth. sind) ist dplt. vorhanden. - Ohne Tle. 1, 7-8 u. 11. Tle. 2, 9 u. 10 ohne Frontisp., Tl. 2 außerdem ohne SS. 369-388. Tlw. etwas fleckig u. gebräunt. 2 Taf. in Tl. 2 eingerissen, eine der dplt. vorhandenen Karten in Tl. 3 mit stärkeren Gebrauchsspuren. Vorsätze mit Eintragungen, Bde. 2-4 mit Exlibris.

Geschichte der königlichen Akademie | Bild Nr.1