Auktion 61
61-1257 Schübler,J.J.
Perspectiva pes picturae. Das ist: Kurtze und leichte Verfaßung der practicabelsten Regul, zur perspectivischen Zeichnungs-Kunst. Tl. 1 (von 2). Nbg., Weigel 1749. Fol. Mit gest. Frontisp. u. 24 Kupfertaf. 4 Bl., 43 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., Gebrauchsspuren). - Ornamentstich-Kat. Bln. 4728. - Erstmals 1719-20 ersch. - Tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig.