Auction 73
73-1256 Zampini,M.
Dornröschen. Lpz., Krenn ca. 1942. 4°. Mit 6 farb. Kulissenbildern von Felice de Cavero nach Zampini. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. stark best., fehlt das Schließband).
(= Krenns Theater-Album, Bd. 2). - Die beiden Einbanddecken des Kulissenbilderbuches können aufgeklappt werden, bis sie sich berühren und so eine Art Drehbühne entsteht, deren einzelne Szenen in vier bis fünf Ebenen gestaffelt sind. Im unteren Rand kurze Texte zur Handlung. - Durchgehend mit Gebrauchsspuren, aber funktionsfähig. Zahlr. Stellen geklebt, ein Bild mit geringem Bildverlust, der empfindliche Kulissen-Vorhang tls. beschädigt, beim letzten Bild fehlen die Köpfe von drei Figuren. Ohne das Textheft.