Auktion 96
96-1254 Wagner,E. (Hrsg.).
Historisches ABC eines vierzigjährigen Hennebergischen Fibelschützen. Tbg., Cotta 1810. 4 Bl., XVI, 232 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Goed. VI 393, 6. Berend-K. 738. Erste Ausgabe. - Der von Jean Paul geförderte Autor hat seinem merkwürdigen ABC als Einleitung einen fiktiven Brief desselben vorangestellt, den der spätere Herausgeber von Jean Pauls Schriften, Friedrich Förster nicht als Fiktion erkannt und in die Nachlaßedition Wahrheit aus Jean Pauls Leben aufgenommen hat. - Dabei: Ders. Isidora. Ein Roman in drey Büchern. Stgt. u. Tbg., Cotta 1812. 1 Bl., 365 S. Schöner Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Goed. VI 393, 7. Erste Ausgabe der letzten Einzelveröffentlichung. Wagner war seit 1805, auf Vermittlung Jean Pauls, Kabinettsekretär des Herzogs von Meiningen.