Auktion 108
108-1254 Philostratus,F
Les images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et les statues de Callistrate. Paris, Sebastien Cramoisy 1637. Fol. Mit gest. gefalt. Tit., 2 kl. u. 67 fast blgr. Textkupf. v. L. Gaultier, J. Isac u. T. de Leu. 8 Bl., 921 (recte 919) S., 2 Einschaltbl., 23 (statt 24, ohne d.le.w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Kap. mit kl. Einrissen).
Landwehr VI, 586. Vgl. Praz 453 f. sowie Thieme-B. XIII, 287 (Gaultier). - Letzte Ausgabe mit diesen Kupfern. - Bedeutende Illustrationsfolge des frühen 17. Jh., die schön gestochenen mythologischen Darstellungen mit hermetisch-emblematischer Tendenz. - Vergleichsexemplare weisen bis zu 3 Einschaltbll. mit je 1 blgr. Kupfer auf (den Bibliographen unbekannt), vorliegend zwei (zu den S. 601 u. 757). - Tls. leicht stockfl. Kupfertitel bis in die Einfassung beschnitten u. angerändert. Tls. mit Knickfalte u. kl. Einrissen. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken.