Auktion 109:

  Auktion 79

79-1253

Winckell,G.F.D.a.d.

Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 2. verm. u. ganz umgearbeit. Aufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1820-22. Mit 1 (statt 2) gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tab. 32, CCCCLXIV, 477 S., 1 Bl.; XVIII, 813; XIV, 874 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Band 1 vord. Gelenk gebrochen, Bd. 3 Schabst. a. d. Rckn., etw. beschabt u. best.).

Lindner 11.2279.02. Mantel I, 137; vgl. Schwerdt IV, 101. - Zweite Ausgabe, letzter Hand. "Man kann es noch heute als die beste Grundlage für jagdliches Wissen und jagdliche Erfahrungen bezeichnen" (ADB XLIII, 343). Behandelt jagdbare Tiere, die Jagdarten, jeweils mit ausführl. naturgeschichtl. Erläuterungen. Mit 2 Anhängen "Vom Schießgewehr" u. "Teutsch-französisches Wörterbuch der Jäger Sprache". - Ohne 2 Bl. Noten. Durchgeh. gebräunt. - Aus d. Bibliothek d. Prinz August v. Württemberg (mit dessen Exlibris).

Winckell,G.F.D.a.d. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt