Auction 108
108-1253 (Scott,W.).
Historical Romances of the author of Waverley. 6 Bde. d. Reihe. Edingburgh, Archibald Constable and Co. Hurst, Robinson, and Co. 1822. Gr.8°. Mit 6 gest. Tvign. Blaue englische Maroquinbde. d. Zt. mit breiten goldgepr. Bordüren, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Lowndes 2225. - Innen tls. stärker wasserrandig u. tls. wellig. - Sehr schöne, ungewöhnliche Einbände: die filigranen Dartsellungen in den Bordüren stehen im Zusammenhang mit dem Inhalt der Bände.