Auction 56
56-1252 Campe,J.H.
Wörterbuch zur Erklärung und Verdeutschung der unserer Sprache aufgedrungenen fremden Ausdrücke. Ein Ergänzungsband zu Adelungs Wörterbuche. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschweig, Schulbuchvlg. 1801. 4°. XVI, 352 S.; 1 Bl., SS. 353-716. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt, ob. Kap. mit gekl. Einrissen, auf dem hint. Deckel fehlt fast vollständig d. Buntpapierbezug).
Zaunmüller 89. Erste Ausgabe. - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. Vord. flieg. Vors. herausgerissen.