Auktion 109:

  Auktion 79

79-1250

Millais,J.G.

Game Birds and Shooting-Sketches. Ldn. u. Manchester, Sotheran 1892. Fol. Mit Portr., 34 (16 farb. lithogr. u. tls. beikolor.) Taf. u. vielen Textholzstichen. XII, 72 S. Hmaroquin d. Zt. (Rckn. tls. stärker berieb., etw. best.).

Erste Ausgabe. - Schwerdt II, 27. Anker S. 59. Zimmer 435. Nissen IVB 634. Wood 464: "A shooting manual by this celebrated animal artist. Certain aspects of it are relieved by detailed accounts of the habits of the birds involved - the Capercaillie, Blackcock, Grouse, and Ptarmigan in the British Isles." - Die Taf. mit Fasanen, Auer-, Birk-, Schneehühnern u.a. - Etw. gebräunt u. fleckig.

Millais,J.G. | Bild Nr.1

Millais,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt