Auktion 132:
Auktion 108
108-1250 Roter Maroquinband auf 5 Bünden
mit reicher Plattenvergoldung à la fanfare: Die gleich ornamentierten Deckel eingefasst von einer Rolle mit Blütenranken, im Mittelfeld Bandwerk aus doppelten Goldlinien, in seinen Zwischenräumen Blätter und florale Ornamentik in Pointillé sowie kleine Blütenstempel. In der Mitte kleines Königswappen mit Krone und Ordensketten; ober- und unterhalb je ein doppeltes verschlungenes L. Steh- und Innenkantenrolle. Rückenfelder mit Titel bzw. Bandwerk mit zentraler Bourbonenlilie. Goldschnitt. (Gering berieben, Ecken und Kanten unauffällig restauriert).
Inhalt: L'Office de la Semaine-Sainte, a l'usage de Rome et de Paris ... Avec l'explication ... par M. l'abbé de Bellegarde. Paris, Collombat 1732. Mit Kupfertitel und 3 (st. ?) Kupfertaf. XX, 676, 70 S., S. 677-714, 1 Bl. - Etwas stock- und stellenweise gebrauchsfleckig. Mindestens eine Kupfertafel entnommen. - Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar in: Mazal, Europ. Einbandkunst, 209."