Auktion 89
89-1249 Königliche Museen zu Berlin.
Beschreibung der antiken Münzen. Bde. 1-3/I (= alles Ersch.) in 3 Bdn. Bln., Spemann 1888-94. Mit 34 (davon 4 dplblgr.) Taf. u. zahlr. Textabb. Olwdbde. (Berieb. u. best.).
MNE I, S. 68. - Bd. 1: Taurische Chersonesus, Sarmatien, Dacien, Pannonien, Moesien, Thracien, Thracische Könige; Bd. 2: Paeonien, Macedonien, die Macedonischen Könige bis Perdiccas III.; Bd. 3/ Erste Abt.: Italien. Aes Rude, Aes Signatum, Aes Grave, die geprägten Münzen von Etrurien bis Calabrien. - Papierbedingt gebräunt, Vors., Innengelenke u. einige Textbl. unschön gekl.