Auktion 78
78-1249 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischen Encyklopädie,... Tl. 4 (von Flachs bis Gesundheitsversammlung), welcher den 14.-17. Tl. der Encyklopädie enthält. Bln., Pauli 1787. Mit gest. Titelvign. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 859 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt u.a. Flasche, Fleisch, Fliege, Flößholz, Floh, Forst, Franzosen, Freymaurer, Frost, Frucht, Fuchs, Garten (auf über 50 Seiten), Gesundbrunnen, etc. - Tls. etw. fleckig, St.a.T.