Auction 93

93-1248

(Friedrich der Grosse, König v. Preussen).

Poesies diverses. (Hrsg. v. J.B. de Boyer d'Argens u. L. de Beausobre). Bln., Voss 1760. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 31 große und kleine Vignetten von J. W. Meil und G. F. Schmidt, sowie 37 gest. Init. 5 Bl., 444 S. (ohne S. 303-318). Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. fl., berieb. u. best.).

Sander 731. Fürstenberg 94 und 145 ff. Erste illustrierte Ausgabe. "Der König war mit der in Eile hergestellten (Oktav)-Ausgabe gar nicht zufrieden. Voß veranstaltete daher im Monat darauf eine zweite, in Quartformat, die er mit einigen der Schmidtschen Kupfer illustrierte die für die Oeuvres von 1750 und 1752 gestochen waren." (Bogdan Krieger). Von Meil stammen das Frontispiz, Titelvignette und 11 tls. wdh. Initialen (Dorn 53-60). Besonders reizvoll sind die Vignetten von Schmidt, vor allem aber die 12 zur "L'art de la guerre", die auf Zeichnungen Le Sueurs zurückgehen: "Sie gehören zu den schönsten, was auf diesem Gebiet geschaffen wurde." (Lanck.). - Die fehlenden S. 303-318 in Fotokopie eingebunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende wasserrandig, Vors. im unt. Blattrand tls. fingerfl.

(Friedrich der Grosse, König v. Preussen). | Bild Nr.1