Auktion 108:

  Auktion 79

79-1248

Du Fouilloux,J.

La Vénerie ... Et de nouveau reveue et augmentée, outre les précédentes impressions. Paris, L'Angelier 1601. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. (3 ganzs.) Textholzschn. 4 nn., 123 (statt 124, ohne num. Bl. 60) num. Bl., 4 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. alt mit Prgt. erneuert, gebräunt u. fl., tls. wellig u. best., ohne Schließen).

Vgl. Brunet II, 1356/57. Shwerdt I, 153. - Eines der klassischen Jagdwerke, das erstmals 1561 erschien u. viele Auflagen erlebte. - Die zahlr. Holzschn. in kräftigen u. guten Abdrucken. - Titelbl. verso mit überkl. Einriss (dadurch Bildverlust b. ganzs. Holzschn.). Etw. gebräunt, leicht stockfl., Blattränd. tls. angefranst. Wurmgang in den Gelenken von num. Bl. 6285. Widmungsbl. mit unterl. Wurmspur im w. Rand. Tit. etw. gebräunt, mit rep. Randausschnitt. N.a.T. Innendeckel mit mont. Holzschn. z. Falknerei.

Du Fouilloux,J. | Bild Nr.1

Du Fouilloux,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt