Auction 108
108-1247 Rotbrauner Maroquinband
aus der Mitte des 18. Jhdts. Kl.8°. Mit blindgeprägtem Flechtdekor auf dem Rücken u. d. Stehkanten. Decken mit abwechslungsreicher ornamentaler u. fleuraler Goldprägung.
Enth. ein italien. Manuskript: "Preparazione per la confessione..." Mitte 18. Jhdts. - Wohlerhaltener, hübscher Einband. - Dabei: 41 gedruckte Werke in 55 Bdn. 19 Jhdt. Zumeist dekorativ in Ldr. (22) d. Zt. und Hldr. (25) gebunden, (2 Pbd. u. 1 Olwd.). - Einige mit kl. Läsuren bzw. kl. Alterssp.