Auction 120:

  Auction 108

108-1247

Rotbrauner Maroquinband

aus der Mitte des 18. Jhdts. Kl.8°. Mit blindgeprägtem Flechtdekor auf dem Rücken u. d. Stehkanten. Decken mit abwechslungsreicher ornamentaler u. fleuraler Goldprägung.

Enth. ein italien. Manuskript: "Preparazione per la confessione..." Mitte 18. Jhdts. - Wohlerhaltener, hübscher Einband. - Dabei: 41 gedruckte Werke in 55 Bdn. 19 Jhdt. Zumeist dekorativ in Ldr. (22) d. Zt. und Hldr. (25) gebunden, (2 Pbd. u. 1 Olwd.). - Einige mit kl. Läsuren bzw. kl. Alterssp.

Rotbrauner Maroquinband | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021