Auction 121:

  Auction 116

116-1245

Melli,S.

La comare levatrice istruita nel suo ufizio... Terza edizione. Venedig, Recurti 1750. Gr.8°. Mit 20 ganzseit. Textkupfern. 4 Bl., 512 S. Spät. Hldr. (Stärker best. u. berieb.).

Hirsch-H. IV, 159. Blake 300. L'Art ancien, Early Books on Medicine, 1162 (Ausg. 1766): "Rare italian obstetrical work, based principally on Mercurio's Comare'.' - Mit interessanten Darst. zur Gynäkologie und Geburtshilfe (u.a. die Walchersche Hängelage der Gebärenden). - Tls. stärker stockfl., feuchtigkeitswellig, tls. wasserrandig, 1 Bl. mit Einriss, vord. flieg. Vors. mit kl. Randausschnitt.

Melli,S. | Bild Nr.1

Melli,S. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021