Auktion 67
67-1244 Bickelmann,G.C.
Allgemeines Deutsches Kochbuch für jede Haushaltung, oder Lehrbuch der Koch- und Backkunst;... 2. verm. u. verb. Aufl. Zittau u. Lpz., Nauwerck 1836. VIII, 359 S., 1 Bl. Opbd. (Berieb. u. best.).
Weiss 379. - Das Werk diente als Lehrgrundlage der von Bickelmann geleiteten Dresdner Koch- u. Backlehranstalt. - Etw. stockfleckig, vereinzelt schwach wasserrandig. - Exlibris.