Auktion 88

88-1243

Bilder-Lexikon.

Kulturgeschichte - Literatur und Kunst. Sexualwissenschaft. Bde. 1-3 in 4 Bdn. (von 6). Wien u. Lpz., Vlg. f. Kulturforschung (1928-30). Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. Taf. Ohwildlederbde. (Berieb. u. best., leicht fl.).

Innengelenke tls. mit Tesa gekl. Exlibris. - Dabei: Aurevilly,J.B.de. Die Teuflischen ("Les Diaboliques"). Wien, Wiener Vlg. 1900. Mit 9 Taf. v. Felicien Rops. X, 414 S., 1 Bl. Mod. Lwd. mit aufkasch., illustr. Leinenbezug d. Vdeckels. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. (Lavater,J.C.). Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst (2. Teil. Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst...). 2 Tle. in einem Bd. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1772-73. 5 Bl., 205 S.; XLII, 1 Bl., 307 S., 1 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). - Zweite, wohlfeile Ausgabe, auf geringem Papier ohne Kupfer. Goed. IV 1, 259, 18. Schulte-Strathaus 41 b. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. von Tl. 1 mit kl. Loch im unt. Blattrand. Exlibris.

Bilder-Lexikon. | Bild Nr.1

Bilder-Lexikon. | Bild Nr.1