Auktion 124

124-1242

Almanach

auf das Jahr 1920. Bln., Fr. Gurlitt (1919). Kl.4°. Mit 1 Lithogr. u. 1 Radierung v. L.Corinth, 1 Holzschn. v. M. Pechstein sowie viel. Taf. u. Abb. Illusr, Opbd (Entw.: M.Pechstein m. kl. Fehlst.).

Nr.111 von 750 Expln. der Vorzugsausgabe auf Japanvelin, v. denen 500 in den Handel gelangten. - "Der Verlag F. Gurlitt gab für die Jahre 1919 und 1920 jeweils einen Verlags-Almanach heraus, der in bezug auf die original-graphischen Beilagen in zahlreichen Varianten erschien, indem nicht nur Normal- und Vorzugsausgaben herausgegeben wurden, sondern auch innerhalb dieser Ausgaben die Bildbeigaben variierten" (Söhn II, S. 11). - Etw. gebräunt.

Almanach | Bild Nr.1Almanach | Bild Nr.2Almanach | Bild Nr.3Almanach | Bild Nr.4

Almanach | Bild Nr.1

Almanach | Bild Nr.2

Almanach | Bild Nr.3

Almanach | Bild Nr.4