Auction 108
108-1242 Lackalbum.
Lackiertes Holzdeckelalbum mit Kart-Rckn. zwischen Holzleisten u. Kordelschnürung. Der Vorderdeckel mit aufgesetzter Applikation in Perlmutt, Bein u. Holz: Adler auf einem Ast mit Blüten, einem kleinen Vogel folgend. Wohl Ostasien, um 1900. Qu.Fol. 24 Bl. (Gebrauchssp., Applikation mit Abplatzungen, Fehlteilen u. Beschädigungen, Deckel mit Lachabplatzung unten u. Vordergel. oben angerissen).
Als Fotoalbum verwendet, mit eingeklebten Fotoecken aber ohne Inhalt. - Dabei: Dunkelviolettes Lederalbum mit Goldpräg. u. farb. intarsierter Blütenranke auf den Mittelteilen der Deckel u. Goldschnitt. Qu.4°. Inhalt. 24 farbige und 39 weiße Bl., mit 3 Bleistiftskizzen (Pflanze u. Militär) u. 1 Farbstiftzeichnung (Frauenakt), die übrigen Bl. leer. (Gebrauchssp., berieben u. tls. beschabt, tls. Ecken beschäd., Rckn. mit Fehlst. oben, innen tls. fleckig). Im läd. Kart.-Schuber.