Auktion 83

83-124

Biblia germanica.

(Bibell. Das ist Alle Bücher Alts und News Testaments nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Translation trewlich verteutscht und mit vielen heilsamen Annotaten erleucht durch J. Dietenberger. Jetzt corrigiert und gebessert). 2 Tle. in 1 Bd. (Köln, G.Calenius u. J.Quentels Erben 1594). Fol. Mit 2 wiederh. Holzschn.-Titelbordüren u. zahlr. Textholzschn. 3 (st. 6) nn., 450 num.; 138 (recte 139) num., 1 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (Beschabt u. best.).

Ohne Titelblatt. - VD 16, B 2819. Darlow/M. 421 1. Wedewer, Dietenberger 475. - Nachdruck der 1567 in Köln ersch. 8. Aufl. (19. Aufl. der Dietenberger Bibeln). Die hübschen Illustr. stammen tls. v. Virgil Solis. - Eintrag a.V. mit Tinte. - Die ersten 4 Bl. u. die letzten 3 Bl. tls. lose, mit Ausrissen (tls. angerändert) mit Textverlust. Gebräunt, tls. mit Wasserfl., Innengel. angebrochen.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1