Auction 73

73-1235

Mensch und die Elemente, Der.

dargestellt in Bildern und Erzählungen für die reifere Jugend. Kempten, Dannheimer 1846. Kl.4°. Mit 13 kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 142 S. Opbd. (Gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, berieb. u. best.).

Seebaß II, 1294. - Sehr schönes, bemerkenswert illustriertes Kinderbuch. Die fein kolorierten Tafeln zeigen jeweils eine Hauptszene zum Thema (Feuer, Wasser, Luft, Erde), umgeben von mehreren kleineren Darstellungen, dabei Berufe (Bergmann, Schmied Feuerwehr), Ballons, Windmühle sowie die recht frühe Abbildung einer Lokomotive. - Durchgehend gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Etw. gelockert.

Mensch und die Elemente, Der. | Bild Nr.1