Auction 74
74-1233 Metzger,J.
Der Rheinische Weinbau in theoretischer und praktischer Beziehung. Hdbg., Oßwald 1827. Mit 17 gefalt. lithogr. Taf. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Tabelle. XVI, 260 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Schoene 3951. Dochnahl 104. Erste Ausgabe. - Chr. Metzger (1789-1852) war seit 1812 verantwortlicher Gärtner des Heidelberger Schlosses und ab 1843 Gartendirektor. Er beschäftigte sich mit zahlreichen obst- und weinbaulichen Themen. Enthält eine "Untersuchungstabelle von vier und zwanzig Wintergärten, nebst den darinn im Jahr 1822 erhaltenen Weinen, in den verschiedenen Gegenden des Rheintales". - Mit Schreibpapier interfoliertes Ex. Mit zahlr. alten hs. Korrekturen auf den Zwischenblättern. - Etw. stockfleckig u. gebräunt.