Auction 116
116-1232 Bücking,H.W.
Vernunft- u. erfahrungsmäßige Abhandlung von der Blutader-Oeffnung. Nebst Anh. von Cur der sog. Hüner- oder Krähen-Augen. Wolfenbüttel, Meißner 1752. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 132 S., 2 Bl. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Waller, Wellcome, Blake, Josephin. Bibl. Wien, auch nicht bei Hirsch erwähnt: dort nur Joh. Jakob Heinrich B. (geb. 1749), ebenfalls Arzt in Wolfenbüttel und wohl Sohn von H. W. Bücking. - Seltenes Kuriosum. B. war Chirurg in Wolfenbüttel. Die Taf. mit Instrumenten zum Hühneraugen-Entfernen u. Methoden des Abbindens von Adern. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt, tls. stockfl.