Auction 116
116-1231 Bleivergiftungen
in hüttenmännischen und gewerblichen Betrieben. Ursachen und Bekämpfung. Tle. 1-4 u. 6 (von 9) in 1 Bd. Wien, Hölder 1905-07. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. Okart. mit Lwd.-Rckn. (Etw. fleckig u. best.).
Insgesamt ersch. bis 1915 neun Teile. Seltenes Werk, hrsg. vom Arbeitsstatistischen Amt im Handelsministerium. Nicht bei Blänsdorf, Bleiliteratur. - Vorhanden: Bericht über Erhebungen in Blei- und Zinkhütten, Bericht über Erhebungen in Bleiweiss- und Bleioxydfabriken, Protokoll über die Expertise betreffend die Blei- und Zinkhütten, Protokoll über die Expertise betreffend die Farbenfabriken und die Betriebe mit Anstreicher-, Lackierer- und Malerarbeiten. - Tls. etw. stockfleckig.