Auction 116:

  Auction 2017

2017-123

Pfister,(L.).

Aktenmäßige Geschichte der Räuberbanden an den beiden Ufern des Mains, im Spessart und im Odenwalde. Nebst enier Sammlung u. Verdollmetschung mehrerer Wörter aus der Jenischen oder Gauner-Sprache. Heidelberg, Braun 1812. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. IV, 244 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Demandt I, 514. Huelke-Etzler, Verbrechen, Polizei, Prozesse, 1647. - Die Taf. zeigt Mitglieder der Räuberbande am Main. - Durchgeh. gebräunt, tls. braun u. fingerfl. Die le. 2 Bl. gelockert. Die Falttaf. mit unterl. Randabschnitt. - Im selben Jahr erschien noch e. Nachtrag.

Pfister,(L.). | Bild Nr.1

Pfister,(L.). | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020