Auktion 116
116-1229 Beverwyck,J.v.
Wercken der genees-konste. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schipper 1664. 4°. Mit gest. Titel, 2 gest. Titelvign. u. 74 Textkupfern. 8 Bl., 252 S., 4 Bl., 127, 327, 48 S., 4 Bl., 278 S., 6 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).
Krivatsy 1190. Wellcome II, 159. - Vierte Sammelausgabe der Werke des großen holländischen Mediziners, bemerkenswert durch die Art der Illustrationen, die neben rein medizinischen Darstellungen (nach Vesal und Harvey) zahlr. emblematische Abbildungen zeigen (Praz 270). - Beverwyck (1594-1647) war der erste Arzt, der öffentlich für Harvey eintrat! Seine Mutter war eine Verwandte von Vesal. - Tls. leicht stockfl. Oben knapp beschnitten. N.a.Vors.