Auktion 119:

  Auktion 110

110-1229

Cabanel,A.

Les mois. Cartons des peintures de l'ancien Hotel de Ville. Paris, Testard (1886). Imp.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 12 Bl. Stiche auf aufgewalztem China v. Achille Jacquet. 2 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).

Thieme-B. XVIII, 314 (Jacquet) u. V, 321 f. (Cabanels Wandbilder erwähnend). - Nr. 114 von 400 Ex. auf China (GA 500). Dekorative Monats-Allegorien. - Etw. stockfleckig, Ränder meist stärker. Leichte Randläs., 3 Taf. mit Knickfalte in einer der Ecken, letzte Taf. mit Wasserfleck im Rand. Vortitel verso mit hs. Widmung an Hubert Rohault de Fleury von A. Denis, dat. 1899.

Cabanel,A. | Bild Nr.1

Cabanel,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt