Auktion 96

96-1226

Goethe,J.W.v.

Reineke Fuchs. Stgt., Cotta 1857. 4°. Mit 61 Holzschn. n. von W.Kaulbach. 3 Bl. 212 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).

Rümann, Illustr. Bücher 1095. - EA. mit den Holzschnitt-Illustr. - Illustr. Vdeckel des OU. mit eingebunden. Stockfl. - Dabei: Hoffmann,E.T.A. Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abenteuern zweier Freunde. Lpz., Thyrsos-Vlg. (1924). 4°. Mit 10 ganzs. farb. Illustr. von Erwin Barta. 134 S Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - Flaischlen,C. Jost Seyfried. 2 Bde. Bln., Fleischel, 1919. Mit Frontisp. v. P.Behrens. Ohldrbde. mit Rverg. u. Rsch. - Eines v. 300 Ex. auf Bütten. - Druckverm. vom Verf. sign. - Schidrowitz,L. Sittengeschichte der Kulturwelt u. ihrere Entwicklung. 2 Bde. d. Reihe. Wien u. Lpz. o.J. Läd. Olwdbde.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1