Auktion 106
106-1226 Sutor,J.
Künstliches Fechtbuch zum Nutzen der Soldaten und Turner. Neu hrsg. durch J.Scheible. Stgt., Scheible 1849. Mit zahlr. Textillustr. 4 Bl., 104 S. Läd. illustr. Orig.-Interimsbroschur.
Gebrauchsspuren, unbeschnitten u. nicht aufgeschn., durchg. gelockert, feuchtigkeits- u. tls. stockfleckig. - Dabei: Gerhard,E. Tractatio juridica de judicio duellico vulgo, vom Kampf- und Kolben-Gerichte... Ffm. u. Lpz. 1735. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 39 nn. Bl. - Geheftet, ohne Umschl. - Titelbl. im Vorderschnitt knapp beschnitten, mit einigen Löchern u. Randausriß, tls. mit ger. Buchstabenverl., Ecken knickfalt. u. durchgeh. stockfl. u. etw. gebräunt.