Auction 61

61-1223

Alberti,L.B.

Della architettura della pittura e della statua. Trad. di C. Bartoli. Bologna, Instituto delle Scienze 1782. Fol. Mit gest. Titelvign., 69 (4 gefalt.) Kupfertaf., sowie 11 gestoch. Vign. und Culs-de-lampe von P.Panfili. XIII S., 1 Bl., 341 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit gr. Wurmgängen, tls. beschabt u. best.).

Schlosser 111. Fowler 12. - Späte Ausgabe von Bartolis Übersetzung, die erstmals 1550 erschien. - Hauptwerk Albertis, der den Ehrgeiz hatte, " der Vitruv der Moderne zu werden " (Schlosser). - Die Tafeln zeigen meist architektonische Details. - Titel oben mit Randausriß und unten tief eingerissen. Die folgenden 2 Bl. teilw. lose. Die 4 Falttafeln meist stark beschädigt: Nr. 47 mehrf. eingerissen, Nr. 52 durchgerissen, breit angerändert und auf 2 Blättern eingebunden, Nr. 55 und 62 mit starken Quetschfalten und hinterlegten Einrissen. Tit. mit Einriss. Tls. leicht gebräunt und etw. stockfl., vereinzelt wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Alberti,L.B. | Bild Nr.1

Alberti,L.B. | Bild Nr.1