Auction 77

77-1223

Lutz,J.

Die fleissige Puppenschneiderin. 5. Aufl. ...von Bertha Heyde. Stgt., Weise (um 1905). Mit 11 (statt 12 (1 dplblgr.) farb. lith. Taf. u. 36 Textillustr. 60 S., 2 Bl. Ohlwd. mit farb. Deckelbild. (Fleckig, gelockert, berieb. u. best.).

Vgl. Schug, Bilderwelt 1424 u. Seebaß II, 1200 (beide 8. Aufl.). - "Anleitung und Muster zur vollständigen Bekleidung einer Puppe" (Untertitel). - Ohne farb. Front. Schnittmusterbogen zerschnitten, tls. mit Stecknadel zu den passenden S. eingehängt, oder lose zw. d. Seiten (nicht auf Vollständigkeit überprüft). Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. - Beiliegen: 5 weitere Schriften. - Gosselck,J. u. G.Metelmann. Rostocker Fibel...Ausg. S., 2. Tl. Braunschweig u. Hbg. 1921. Mit Illustr. v. E.Oßwald. - Fürg,J.B. Münchener Jugendfreund...Neue Folge, 3. Bd. Mchn., Weiß 1862. - Nießen,J. Der Schulgarten im Dienste der Erziehung und des Unterrichtes. 2. verm. u. verb. Aufl. Düsseldorf 1908. u.a. - Gekauft wie besichtigt.

Lutz,J. | Bild Nr.1

Lutz,J. | Bild Nr.1