Auktion 124:

  Auktion 89

89-1222

Reicha,A.

Traite de haute composition musicale. 1. Tl. (von 2). Paris, Zetter (1824). Fol. Mit gest. Tit., 1 Bl., 235 S. (Text und gest. Noten). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fl., berieb., leicht best.).

MGG XI, S. 149 ("Die Haute Composition lehrt den strengen und den freien Kp., die Instrumentation und die Gattungen der Musik wie KM., Bühnenmusik u.a. ..."). - Mit Besitzerstempel d. Autors u. U. d. Verlegers a. Tit. St.a.T. N.a.Vors. - Tls. leicht stockfl.

Reicha,A. | Bild Nr.1

Reicha,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt