Auction 114:

  Auction 106

106-1222

Selenus,G.

(d.i. August II. Herzog von Braunschweig u. Lüneburg). Das Schach- oder König-Spiel. Angefüget ein sehr altes Spiel genandt Rythmo-Machia. Lpz., L. Kober für H. Groß 1616 (d.i. 1617). Kl.Fol. Mit gest. Titelbordüre, 5 Zwischentitelbordüren (2 gest., 3 wdh. in Holzschn.), 83 Textkupfern, 2 (von 3) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 13 Bl., 495 S., 1 Bl. mit Druckermarke. Blindgepräg. Hldr. (dat. 1620) auf 4 Bünden. (Berieb., hint. Gelenk restaur.).

Titelauflage der EA 1616. Zollinger, Bibliographie der Schachbücher I, 66. Van der Linde 2936. - Ohne die dplblgr. Kupfertaf. Tls. leicht fleckig, gleichmäßig gering gebräunt, einige Seiten verbunden. Die gest. Titelbordüre mit unterl. Randfehlst. (bis in die Darst.). Vors. erneuert.

Selenus,G. | Bild Nr.1Selenus,G. | Bild Nr.2Selenus,G. | Bild Nr.3

Selenus,G. | Bild Nr.1

Selenus,G. | Bild Nr.2

Selenus,G. | Bild Nr.3

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020