Auction 64
64-1221 (Nieper,L.).
Die Königliche Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig. Amtlicher Bericht des Directors der Akademie. Nebst einem wissenschaftlichen Vortrage über die Stellung des modernen Künstlers zu den Stilmustern v. A. Springer. Lpz., Drugulin 1881. Fol. Mit 31 Abb. (meist auf Taf.) in versch. Techniken. 66 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best.).
Mit einer Geschichte der Akademie seit der Gründung 1764 bis zum Tode des Direktors G. Jäger. - Enthält 2 Orig.-Radierungen mit Motiven v. Kieler Hafen u. Norddeutscher Landschaft. - Unfrisch.