Auktion 109

109-1221

Diderot,D. u. S.Gessner.

Moralische Erzählungen und Idyllen. Zürich, Orell, Gessner, Füsslin & Co. 1772. Kl.8°. Mit rad. Tvign. u. 9 Kopf- u. Schlussvign. 273 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Kap. läd.).

Leemann-van Elck 523. Erstausg. - "In diesen 22 neuen, kleineren Idyllen, die nach zehnjähriger Unterbrechung seiner Dichtertätigkeit erschienen, zeigt sich Gessner Hand in Hand mit Diderot, der mit zwei grösseren Erzählungen vertreten ist" (Leemann-van Elck). - Stellenweise gering gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. Exlibris.

Diderot,D. u. S.Gessner. | Bild Nr.1