Auktion 114:

  Auktion 93

93-122

Hugo,H.

Pia Desideria Emblematis, ... Patrvm illustrata. Antwerpen, Aertsen 1624. Kl.8°. Mit gest. Tit., gest. Wappen (Papst Urban VIII.) u. 46 Emblem-Kupf. v. Boetius a Bolswert. 14 Bl., 412 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., ob. Kap. mit gekl. Einriss).

Praz 143 u. 376. Landwehr 238. - Erste Ausgabe eines der schönsten u. erfolgreichsten Emblembücher. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. 2 Kupfer laienhaft kolor. Einige Bl. (vowiegend gegen Ende) wasserrandig.

Hugo,H. | Bild Nr.1Hugo,H. | Bild Nr.2

Hugo,H. | Bild Nr.1

Hugo,H. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt