Auktion 93
93-122 Hugo,H.
Pia Desideria Emblematis, ... Patrvm illustrata. Antwerpen, Aertsen 1624. Kl.8°. Mit gest. Tit., gest. Wappen (Papst Urban VIII.) u. 46 Emblem-Kupf. v. Boetius a Bolswert. 14 Bl., 412 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., ob. Kap. mit gekl. Einriss).
Praz 143 u. 376. Landwehr 238. - Erste Ausgabe eines der schönsten u. erfolgreichsten Emblembücher. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. 2 Kupfer laienhaft kolor. Einige Bl. (vowiegend gegen Ende) wasserrandig.