Auction 61
61-122 Dürer, Albrecht.
Hierin sind begriffen vier Bücher von menschlicher Proportion. 130 (von 132) nn. Bl. Mit zahlr. Holzschnitten. Nürnberg, Hieronymus (Andreae) Formschneider für Dürers Witwe, 31. Okt. 1528. Kl.-Folio. 130 (v. 132) Bl.,Hldr. um 1820.
Bohatta 17. Erste Ausgabe. Umfangreichstes und bedeutendstes der kunsttheoretischen Werke Dürers. - Mit Spuren fleissigen Gebrauchs, die Lagen G und K jew. nur 5 (v. 6) Bl. Einband beschabt, o. Kap. m. Fehlstelle. Stärker wasserrandig, Wurmspuren, gebräunt, wenige Tafeln stark angeschmutzt, 2 Tafeln m. Rötel quadriert, tls. knapp beschnitten, Faltstellen tls. unterlegt, einige Bl. angerändert.