Auktion 92
92-1219 Neumeister,A. u. E.Häberle.
Die Holzarchitektur. Stgt., Wittwer um 1890. Gr.Fol. Mit 100 lithogr. Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best.).
Ersch. in 10 Lieferungen zu je 10 Tafeln. Mit Abb. von Villen, Pavillons, Landhäusern, öffentlichen Gebäuden; mit Details sowie Fachwerkmotive, Erker, Balkone, Giebel, Dachreiter etc. - Tls. etw. angestaubt. - Dabei: Minetti,W. Aeussere Holz-Architektur. Zweite Serie. Bln. u. New York um 1900. - Schaefer,C. Die Holzarchitektur Deutschlands vom XIV. bis XVIII. Jh. Ebda. um 1900. - Zus. 3 Mappen.